Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы»

логотип проекта "Лица победы"В 2020 году в России будет отмечаться 75-летие Победы в Великой Отечественной войне — самой разрушительной и кровопролитной не только в истории нашей страны, но и всего человечества. Она предопределила итоги Второй мировой войны и принесла миру Победу над нацизмом.

В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и в целях сохранения памяти о каждом, кто внес свой вклад в Победу, в 2020 году стартовал проект «Всероссийский исторический депозитарий «Лица Победы» (далее – Проект).

Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» реализуется Музеем Победы при поддержке государственных органов и общественных организаций.

«Лица Победы» – это более 150 миллионов фото и текстовых документов. В Музее Победы создана «народная экспозиция», в которой участники Проекта могут найти портрет своего предка и показать его своим детям и внукам. Проект имеет международный статус.

Любой желающий может внести вклад во всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» информацию о своих родственниках (дедушках, прадедушках, бабушках, прабабушках, дальних родственниках), знакомых или земляков. Для этого необходима фотография человека (или ее электронная копия), годы его жизни и информация, чем он занимался во время Великой Отечественной войны (где воевал или работал).

В отличии от простого архива, где информацию о человеке можно получить только по специальному запросу, в музее будет создана масштабная мультимедийная экспозиция «Лица Победы». С ее помощью можно получить интерактивный доступ к базе данных Депозитария.

Актуальная информация о Проекте размещена на информационном ресурсе: https://historydepositarium.ru/ .

Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» расположен в Музее Победы по адресу: Москва, Площадь Победы, д.3. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (499)449-81-15.

Каждый, кто станет участником проекта, войдет в команду по созданию крупнейшего в мире банка данных фото и текстовых документов, отражающих роль каждого, кто внес свой вклад в Великую Победу.

По итогам реализации Проекта Музей Победы станет «народным музеем», увековечивающим память каждого, кто внес свой вклад в разгром фашизма

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *