Мария Михайловна Новопавловская

Тамбовский областной народный музей образования был создан на общественных началах педагогами-ветеранами. Открытию музея  способствовал сбор исторических реликвий, связанных с жизнью и педагогической деятельностью учителей Тамбовщины.

Торжественное открытие музея состоялось 28 декабря 1982 г. В 1988 г. музею было присвоено почётное звание «Народный». Первым директором была Мария Михайловна Новопавловская.

Деятельность музея народного образования была сосредоточена, главным образом, на проведении просветительской работы через издание путеводителей, буклетов по истории образования в Тамбовском крае; организации встреч гостей области и на проведении работы с педагогами-ветеранами по сбору информации об истории развития образования.

Реэкспозиция 1993-1995 годов совершенно изменила облик музея. Она была продиктована временем, в котором произошло изменение в государственной и социальной структурах, а также значительными изменениями в области образования. В этот период и по 2004 г. музей возглавляла Заслуженный учитель школы РФ, зав. кабинетом истории образования Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования Зоя Алексеевна Кузьменко.

Зоя Алексеевна Кузьменко

В музее было создано уникальное художественно-временное информационное пространство, представлены учебно-наглядные пособия, школьно-письменные принадлежности, педагогическое наследие известных педагогов, их личные вещи.

Значительное место отведено интерьерам: «Кабинет директора гимназии конца XIX века», «Класс сельской школы 1940-50-х годов»; тематическим комплексам. Введён новый раздел «Образование в Тамбовской области в конце XX века».

Марина Геннадьевна Кот

C 2004 г. по 2007 г. руководителем музея была Марина Геннадьевна Кот. В этот период кабинет истории образования сосредоточил внимание на поиске более адекватных новым условиям форм и методик в работе с педагогами всех школьных дисциплин, с учащимися всех возрастов и с руководителями школьных музеев.

На базе Тамбовского областного народного музея образования был создан кабинет истории образования, сотрудники которого развернули массовую просветительскую работу. В 2007 г. кабинет истории образования был реорганизован в лабораторию музейной педагогики. Являясь структурным подразделением Института повышения квалификации работников образования , лаборатория музейной педагогики стала организатором курсов и семинаров для руководителей школьных музеев. К этому времени в структуре образования Тамбовской области произошло много изменений, как в учебном процессе, так и в его организации, изменилась сама политика образования. Именно качественное изменение в образовательной структуре и подтолкнуло сотрудников лаборатории прибегнуть в 2008 году к ещё одной, но уже частичной реэкспозиции музея. По замыслам которой предполагалось введение седьмого раздела в экспозицию «Становление образования Тамбовской области на современном этапе». За этот период работу музея возглавили Сергей Сергеевич Колесников и Алексей Владимирович Панфилов. Вместе с ними в музее трудилась Айдарова Олеся Александровна. Неоценимую помощь в оформлении музейной экспозиции оказал музейный художник Алексей Васильевич Иванов.

В 2010 году реэкспозиционные работы завершены созданием седьмого раздела экспозиции музея «Становление образования Тамбовской области на современном этапе».

С 2010 года и по 2013 год музеем руководила Елена Михайловна Краснова. Ею была создана первая версия сайта музея.

С 2014 года руководителем и единственным работником музея является Балашова Светлана Викторовна.

Приоритетной деятельностью сегодняшнего музея стал поиск эффективный форм и методов работы, позволяющих совершенствовать профессиональную компетенцию педагогических кадров. Музей образования как сохранённое пространство культуры не только хранит, собирает и изучает разнообразные артефакты, но и является центром научно-методической работы.